Перейти к содержимому

Бюджетная сборка компьютера или как я психанул

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

K'chiz

K'chiz

Гл. Администратор

• Администратор
  • 914 сообщений
  • ГородEkaterinburg
Всем привет. Давненько не писал новые темки, дачей заниматься начал, да и времени нифига нет толком присесть да и сообразить что написать :mir25:
Во общем задумался о том что нужен второй компьютер,и дачный вариант и еще домашний, ну и учитывая все свои навыки поиска и покупки комплектующих, естественно поперся на форумы искать что есть, на авито даже не стал смотреть, так как есть свои форумы, но суть не об этом.
Как то спросил друга знакомого что у него с компьютером, человек им не пользовался, толком не включал, компьютер был довольно старый 2007 года если мне память не изменяет, ничего в нём не меняли кроме видеокарты раза три. Я естественно решил выкупить его, так сказать дать старичку новую жизнь, фото его ниже, охлаждение на процессоре было другое но оно развалилось я поставил свой, что валялся без дела
Изображение

Ну собственно я его выкупил, за смешные деньги 500 рублей.
На борту было:
Корпус черный убитый жизнью, выломаны крепления для видеокарты, хз че там делали.
Материнская плата ASUS P5B еще тех времён, была даже топ материнкой
1.5 гб оперативной памяти 3-мя планками по 512, но хотяб DDR2 есть надежда на апгрейд небольшой.
Блок питания 450W вполне добротный тяжелый, позже оказалось что он убитый, вздулись кондёры но он работал.
Проц вообще грусть тоска двухядерный core2duo e4600
Видеокарта gt420 или gt430 от nvidia, с убитым вентилятором, звук был как вертолёт летит из преисподней.
Жесткий диск на 160гб тоже убитый.

Ну унывать я не стал, заказал на али ксеон E5420 и оперативку 4 гб двумя планками обошлось где то 1200 р или 1300
Видяшка у меня уже была sapphire 7770
Во общем думал всё в ажуре, ждал пока с китая доедет.
Изображение

Ну и тут настал день прихода железяк и тестов, и как думаете всё работает? да нифига)))
Ксеон встал идеально и опера тоже, но были ошибки и тест не проходили железки, была несовместимость.
Помурыжив всё, позже понял что это хлам, убив два целых дня на исправление ошибок, собрал все разом, да и вообще железки которые валялись без дела и всё разом продал, спросите вы потерял ли я на это деньги? нет) продалось всё даже дороже чем я думал. Видяшку только себе оставил, а что игрушки тянет, конечно не на ультра но тянет, да и HDMI есть.

Позже еще один знакомый отдал железки еще старее 2000х годов, времен 478 сокета.
Изображение

Я конечно же всё собрал, установил винду, думал, а что в саду пойдёт в качестве музыку слушать, да в какую нибудь древнюю игрушку поиграть типо stalker или underground 2

Но при установке винды, меня ждало разочарование, никак не удавалось установить драйвера на звук, так же девайсы типо клавиатуры и мышки работали либо не работали вообще, вообще компьютер тоже трупом был, скорей всего чипсет у материнки уже выгорел походу. Продавать было бессмысленно, отправилось всё на мусорку, было не жалко, денег я туда не вложил.

Ну и итог этого всего, если вы хотите компьютер взять Б/У то не покупайте компьютер слишком древний, это к примеру сокеты 775 который умер давно, и ам2 который тем более помер.

Ну и через месяца два, подвернулась возможность, приобрести связку а это материнскую плату, процессор оперативку и охлаждение, вполне современное, и даже на сегодняшний день вполне актуальное железо, да оно на ультрах игры не тянет, да сокет AM3+ не такой уже и современный, но игры тянет, и работает неплохо, игрушки даже современные идут пускай на низких, хотя бывает даже на высоких)

Собственно вот машинка вторая.
Изображение

Материская плата ASUS M5A78LX
Процессор FX4300 4 ядра, можно подразогнать до 4.2 ггц
4 гб памяти, вполне современной DDR3
Видяшка та же 7770 на 1гб
Блок питания который был у меня на 650W хотя для такой сборки 650 ватт это дохера, уж очень дохера.
жесткий диск простой на 200гб, ну это пока, туда встанет 1tb от toshiba

Ну и в данный момент эта машинка меня выручает, так как мой основной комп сломался, помер SSD диск, заказал новый из китая, пока жду.

Ну и на такой машинке поиграл в crysis 2, вполне в FULLHD и на высоких настройках тянет хорошо, так же скачал новый sniper elite 4, правда на низких но в FULLHD тянет хорошо.

Суммарно такой простой ПК обойдётся чуть больше 7 тыс рублей (Б/У) ну если с умом подойти, лично промониторил сколько такая связка материнка+проц+опера+охлада стоит, у меня насчиталось 11 тыс в магазине, и да, такое еще продают в магазине)) я купил за 4500.
Конечно добавив деньги можно взять что то по мощнее, тем более такая сборка на FX вполне годна для апгрейда.
Ну и для меня личный был урок, слишком уж старое железо уже не актуально))

gg^^

gg^^

Постоялец

• Элита
  • 747 сообщений
  • ГородМосква
Всегда с удовольствием читаю твои темы. Довольно интересно ( если считать, что я уже давно не интересуюсь железом ). Лови лайкосик

Killl

Killl

Владелец проекта

• Администратор
  • 2 950 сообщений
  • ГородОрёл
то же 2 блока валяются древние и нифига не пашут))
Скайп: SaH9.A.B

ИзображениеИзображение

gg^^

gg^^

Постоялец

• Элита
  • 747 сообщений
  • ГородМосква
теперь я знаю к кому если что обратиться)) Просто в скором будущем хочу обновить своего "динозавра". Так сказать, проконсультироваться)

Odessit21

Odessit21

Прохожий

• Пользователи
  • 76 сообщений
  • ГородOltccd
Познавательно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru