All Games

Гайды для игр на ПК и Консоли

Minecraft

Руководство по разведению пчел в Minecraft: как разводить пчел в Minecraft

Пчелы — одни из моих любимых мобов в Майнкрафте!

Эти маленькие веселые друзья существуют не только для того, чтобы быть милыми. На самом деле вы можете собирать мед из их гнезд и использовать его для самых разных целей.

В моем собственном мире я всегда развожу пчел рядом со своей базой. Таким образом, мой мир не только выглядит лучше, но и я могу поддерживать постоянный запас меда. Знаете ли вы, что на самом деле можете использовать его для лечения ядов и негативных эффектов?

Я с радостью поделюсь с вами, где найти и как разводить пчел в Minecraft для ваших собственных маленьких пчелиных дворов!

Где найти пчел в Minecraft

Чтобы найти пчел в игре, подумайте, где вы могли бы найти их в реальной жизни. В основном они появляются в более теплых и зеленых биомах над землей.

Пчелиное гнездо будет появляться только на дубе или березе, и у каждого дерева есть свой процентный шанс появления гнезда. Если вы найдете дерево в луговом биоме, вы со 100% гарантией найдете гнездо.

В других биомах шансы для каждого дерева иметь гнездо намного ниже: 5% для биома Подсолнуховые поля и равнины, 2% (или 3% в Bedrock Edition) для биомов Цветочного леса и менее 1% в лесах и лесах. Варианты березового леса. Но не расстраивайтесь, так как эти проценты относятся к каждому отдельному дереву!

Также есть небольшой шанс появления гнезда на дереве, если вы вырастите саженец в пределах двух блоков от любого вида цветов.

В каждом гнезде живут 1-3 пчелы. Легче всего найти гнездо днем, когда пчелы ищут цветы.

Просто следуйте за ними, пока они не вернутся к улью, чтобы найти его, и подождите, чтобы увидеть, сколько других пчел может появиться вокруг.

Как разводить пчел

Во-первых, естественно сгенерированного гнезда будет недостаточно, чтобы развести кучу пчел. В одном гнезде может разместиться не более 3 пчел, поэтому, если вы размножаете больше пчел, у них не будет дома!

Вы не можете построить гнездо пчелы, как те, которые вы найдете в дикой природе. Итак, вам нужно построить улей, а для этого вам понадобятся соты. Это отличный шанс получить опыт сбора пчел!

Прикосновение к пчелиному гнезду или какое-либо вмешательство в него заставит пчел стать агрессивными и защитить свой дом. Как и в реальной жизни, вам понадобится что-то, чтобы их выкурить.

Разведите костер и разместите его прямо под гнездом, чтобы дым от костра попадал в него. Это предотвращает враждебность пчел, когда вы вмешиваетесь в гнездо.
Следующее, что вам понадобится, это ножницы. 

Подождите, пока Гнездо не наполнится медом. Вы можете сказать, что Гнездо полно, когда можно увидеть мед, капающий из отверстий на его стороне. Использование ножниц на гнезде даст вам 3 соты, ровно столько, сколько вам нужно для постройки улья.

Я бы посоветовал построить как минимум 3 улья для начала: один для хранения пчел, которых вы нашли, чтобы они были ближе к вашей базе, и два для других пчел, которых вы будете делать.

Чтобы привести пчел к своей базе, вы можете использовать любой цветок, чтобы они следовали за вами. Если у вас есть какие-либо в вашем распоряжении, вы можете поставить на них зацепку.

Теперь, когда у вас есть дом для ваших пчел, пришло время их разводить. Щелчок правой кнопкой мыши по пчеле с любым цветком (кроме увядающей розы, которая наносит вред пчелам) заставит пчелу перейти в «режим любви». Выполнение того же действия на другом заставит их размножаться и породить птенца пчелы, а также даст вам небольшое количество опыта.

Маленьким пчелам требуется около двадцати минут или один игровой день, чтобы вырасти, в то время как у взрослых пчел есть 5-минутный кулдаун, прежде чем они снова смогут размножаться.

Однако если пчела начнет работать внутри улья, ее рост полностью остановится. Вы можете помочь пчеле расти быстрее, «кормив» ее большим количеством цветов, как вы бы делали это с другими детенышами животных и едой.

Если вы хотите увеличить популяцию, вы можете подождать с размещением других ульев, пока все ваши новые пчелы полностью не вырастут. Отсутствие улья не позволит им остановиться.

Как только ваши пчелы и их ульи будут готовы, обязательно разместите цветы в радиусе 20 блоков от улья.

Пчелы будут работать над этими цветами, чтобы произвести ваш мед. Как и в случае с их гнездами, вам понадобится костер для каждого улья, чтобы безопасно собирать мед.

Как построить улей

Для создания улья вам понадобится:

  • 3 соты
  • 6 деревянных досок (подойдет любое дерево)

Поместите 3 соты, которые вы собрали, в средний ряд, с деревянными заготовками в рядах выше и ниже, как на картинке. Как я уже сказал, любые деревянные доски, которые у вас есть под рукой, будут работать, включая блоки Нижнего мира.

Разведение пчел в Нижнем мире

Пчелы работают по дневному и ночному циклу. Как только стемнеет (или пойдет дождь), они возвращаются в свои ульи, чтобы отдохнуть. 

Однако, если вы спешите или хотите начать массовое производство меда, знаете ли вы, что можете отправить своих пчел в Нижний мир? В Нижнем мире нет смены дня и ночи. Если вы построите там свой пасечник, пчелы будут работать непрерывно без перерывов.

Конечно, разводить пчел в Нижнем мире будет сложнее, чем в обычном мире. Вам нужно будет предоставить пчелам цветы и безопасную зону. 

Нет цветов, которые естественным образом растут в Нижнем мире, и цветы нельзя посадить ни на одном блоке Нижнего мира. Вам придется принести свою грязь и построить собственный сад.

Вам также нужно будет сделать территорию безопасной для ваших пчел. Как и летучие мыши, пчелы могут влететь в огонь или лаву и быстро сгореть. Не говоря уже о том, что в вас стреляют гасты и другие мобы во время сбора меда, это не идеально. Убедитесь, что ваша территория безопасна и спрятана, прежде чем приводить пчел.

В моем собственном мире я нашел небольшой уголок в Нижнем мире. Он расположен далеко от Лавы и защищен ландшафтом с большинства сторон. Используя булыжник, которого у меня было предостаточно, я построил стену и частично закрыл территорию.

Больше всего меня беспокоят случайные взрывы гастов, уничтожающие ульи и убивающие пчел. Булыжник хорош для начальной стены, но непрерывные выстрелы Гаста в конечном итоге сломают ее. Блоки адского кирпича и железные слитки обеспечивают гораздо лучшую защиту, поэтому когда-нибудь в будущем наверняка потребуется обновление.

Я решил построить эту область вертикально, просто чтобы сэкономить место, потому что со временем я смогу построить больше ульев на небольших платформах, которые я построил.

Как только вы удовлетворите основные потребности своих пчел, у вас будет много возможностей для работы, если вы строитель. Я лично собираюсь попробовать достать блок травы, чтобы сделать маленький уголок более красивым. В конце концов я также надеюсь найти лучший способ взобраться на свои платформы Dirt и укрепить стену, которая защищает моих пчел.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *