All Games

Гайды для игр на ПК и Консоли

Age of Empires

Что такое контр-юниты в Age of Empires 4

Age of Empires 4 — это стратегическая игра в реальном времени, и поэтому у нее есть некоторые характеристики, присущие жанру уже давно. Одним из них является тот факт, что определенные типы юнитов имеют определенные цели.

Это своего рода камень-ножницы-бумага, стоящий за юнитами Age of Empires. Например, копейщики хороши против всадников, те хороши против лучников, которые хороши против копейщиков.

Знать жесткий счетчик каждого юнита и использовать его в бою гораздо важнее, чем просто иметь большую армию. Фактически, хороший микроконтроллер в сочетании со счетчиками может действительно принести вам победу, даже когда ваша армия значительно превосходит численностью.

При этом, если вы хотите знать, какие юниты выбрать в зависимости от армии врага, оставайтесь здесь. Это руководство покажет вам, каковы счетчики в Age of Empires 4.

Счетчики юнитов, слабые и сильные стороны

Вообще говоря, у нас есть два типа счетчиков: жесткий счетчик, который обычно включает в себя дополнительный урон по типу юнита, и мягкий счетчик, который может не иметь бонусного урона, но иметь характеристику, которая помогает им сражаться с другим.

Например, даже несмотря на то, что лучники не имеют дополнительного урона против Воинов, они могут кайтить — или бить и бегать для тех, кто не знаком с этим термином — юниты такого типа, что делает их эффективными, даже если они не наносят дополнительного урона. .

Ознакомьтесь с подробной информацией ниже:

Арбалетрие

Это отряд, который имеет 50% бонус против Воинов и Рыцарей, но у них также есть некоторая броня ближнего боя. Они получают двойной урон от Всадников, как и ожидалось от юнита этого типа. Из-за их брони их можно использовать как Лучников с мягким противодействием.

Лучник

Это юниты, которых вы приводите, чтобы уничтожать копейщиков. Они прилично эффективны и против солдат по оружию, но только потому, что они могут несколько поразить и убежать по своим целям, а не из-за их урона.

Этот отряд получает вдвое больше урона от кавалерийских отрядов и огненных копейщиков.

Верблюд лучник

Лучники на верблюдах — интересные юниты. Они получают вдвое больше урона от Всадников, будучи отрядами дальнего боя, но у них также есть особая способность, которая уменьшает урон Всадников на 20%.

Они также наносят в три раза больше урона отрядам легкой пехоты ближнего боя, что делает их невероятно мощными против обычных копейщиков.

Наездник на верблюдах

Это еще одно противокавалерийское подразделение, уникальное для династии Аббасидов. Они наносят в три раза больше урона кавалерии. Однако, будучи конным отрядом, они также получают в три раза больше урона от Копейщиков. Также они получают в три раза больше урона от боевых слонов.

Овладение отрядами верблюдов необходимо для тех, кто хочет научиться  играть за династию Аббасидов в Age of Empires 4 .

Арбалетчик

Эти отряды наносят 50% дополнительного урона по воинам, но они получают вдвое больше урона от всадников. Они также немного лучше, чем лучники, если у вас есть арбалетчики только для борьбы с другими юнитами дальнего боя.

Fire Lancer

Этот юнит работает как обычные всадники. Они отлично подходят против юнитов дальнего боя из-за их превосходной скорости передвижения, но они очень уязвимы против всадников на верблюдах и копьеносцев — эти два юнита наносят в три раза больше урона против Fire Lancer.

Гренадер

Хотя они получают вдвое больше урона от Всадников, чем другие юниты дальнего боя, они очень эффективны против юнитов, которые находятся рядом друг с другом. Вы даже можете нанести большой урон кавалерии, которая не очень хорошо работает против приличного количества гренадеров, особенно если вы атакуете первым.

Если всадники подойдут слишком близко к вашему гренадеру, у вас могут быть большие проблемы.

Ручной канонир

Это отряд, который может очень хорошо справиться с пехотой и бронетехникой из-за их высокого урона. Однако будьте осторожны с лучниками. Их производство намного дешевле, и они превосходят ручных канониров.

Ручные каноники на удивление эффективны в борьбе с осадными орудиями, такими как мангонели. Как и большинство стрелков, он получает вдвое больше урона от Всадников.

Конный лучник

Этот отряд не наносит дополнительный урон любому типу отряда, но у него есть преимущества передвижения кавалерии при дальних атаках. Этого более чем достаточно, чтобы ударить и пробежать к победе в большинстве схваток с пехотой.

К сожалению, всадники наносят вдвое больший урон Конным лучникам. Становится хуже, когда они сражаются с копейщиками и всадниками на верблюдах — конные лучники получают от них в три раза больше урона.

Рыцари

Рыцари работают почти как Всадники, но на самом деле они противостоят им благодаря своей превосходной защите и урону. Тем не менее, у них много проблем с борьбой с наездниками на верблюдах и боевыми слонами — эти отряды наносят рыцарям в 3 раза больше урона.

Lancer

Эти юниты работают точно так же, как рыцари. Единственная разница в том, как они названы.

Ландскнехт

Это уникальное подразделение Священной Римской Империи. Ландскнехт — это отряд, который наносит урон по площади, он отлично подходит против любой армии, юниты которой расположены слишком близко друг к другу.

Однако они уязвимы для лучников, от которых получают двойной урон.

Стрелок

Это уникальный отряд лучников английской цивилизации. Их можно производить, как только вы перейдете во Вторую Эпоху, и их можно использовать в мощной   тактике рывка лучников .

Этот отряд работает как лучники, когда дело касается дополнительных повреждений и уязвимостей, но у них гораздо больший диапазон и меньшая скорость передвижения. В зависимости от исследуемых технологий и близости к английским зданиям, Длинные лучники могут иметь значительное увеличение скорости атаки, что делает их обманчиво эффективными бронированными юнитами.

Человек в руках

Этот отряд довольно эффективен против копейщиков, но не из-за лишнего урона. У Оружейников высокая защита, что делает их исключительно хорошими против Копейщиков.

Даже их жесткое противодействие — арбалеты — наносят им только 50% дополнительного урона. Этот отряд неплохо справляется с лучниками из-за их наносимого урона и брони. В отличие от арбалетчиков, лучники не наносят дополнительный урон солдатам.

Мангудай

Этот уникальный отряд монголов получает вдвое больше урона от всадников и в три раза больше урона от всадников на верблюдах и копейщиков. Однако на самом деле это не имеет большого значения.

Несмотря на то, что мангудаи не так быстры, как ваши обычные всадники, они являются конными юнитами с довольно хорошей скоростью передвижения, которые могут стрелять во время движения. Этого более чем достаточно, чтобы справиться с большинством юнитов ближнего боя в игре.

Осадные войска

Эти юниты явно хороши против строений. Они также эффективны в борьбе с юнитами дальнего боя из-за их брони от дальних атак.

Осадные юниты получают урон факелом от юнитов ближнего боя, что делает конные юниты отличным вариантом для борьбы с ними, так как вам нужно быстро приблизиться.

Альтернативой этому является использование отрядов Precision Siege для стрельбы по осадным отрядам противника.

Копейщик

Эти отряды в значительной степени предназначены для остановки вражеской кавалерии. Копейщики наносят в три раза больше базового урона кавалерии, но получают вдвое больше урона от лучников.

Прецизионные осадные юниты можно использовать для нацеливания осадных юнитов любого типа.

Башенный слон

Башенный слон — это кавалерийский отряд дальнего боя. В Age of Empires 4 это означает, что у них есть все слабости как лучников, так и всадников. Они получают вдвое больше урона от всадников и втрое больше урона от копейщиков.

Тем не менее, у них по-прежнему очень высокий урон и много здоровья. Башенные слоны действительно хороши для борьбы с легкой пехотой, если только они не будут полностью разбиты.

Боевые слоны

Это еще один конный, противокавалерийский отряд в Age of Empires 4. Они наносят в три раза больше урона кавалерии и зданиям, но они также получают в три раза больше урона от копейщиков.

Чжугэ Ну

Это уникальные китайские юниты, которые ведут себя несколько иначе, чем ожидается от их внешнего вида. У них нет бонусов, которые есть у арбалетчиков, они работают больше как лучники, но имеют гораздо более высокую скорость атаки.

Из-за своей скорострельности Чжугэ Ну хороши против юнитов с низкой броней. Как и большинство юнитов этого типа, он получает двойной урон от Всадников.

Необычные способы использования единиц

Вам не нужно просто атаковать и отправлять свои отряды. Есть много разных способов использовать преимущество отряда вместо того, чтобы просто рассчитывать на его бонусный урон.

Как упоминалось ранее, конные лучники — особенно мангудаи — очень эффективны при беге и стрельбе, поэтому противнику будет неприятно иметь дело с ними, если вы знаете, как управлять своими всадниками на микроуровне.

Еще один интересный способ использовать ваши отряды — защищать их пехотой. Например, наличие линии копейщиков прямо перед вашими арбалетчиками или лучниками заставит их жить намного дольше и будет гораздо эффективнее противостоять кучке всадников, атакующих их путь.

Еще один способ использовать свои отряды — научиться фокусировать огонь по ним. Убедитесь, что вы заставляете своих солдат время от времени атаковать одного и того же врага. Таким образом, вражеские юниты умирают быстрее, а общий урон вражеской армии быстро уменьшается.

Это не то, что вы будете делать просто во время игры. Вам нужно много практики, но, зная теорию, вы знаете, к чему стремиться. Знать,  как выиграть игру Age of Empires 4,  — это только первый шаг. После этого вам нужно знать, что делать, чтобы выполнить цели, которые заставят вас побеждать — это следующий шаг, а использование ваших юнитов наилучшим образом может приблизить вас к победе.

Последние мысли

Age of Empires 4 представляет сложную систему, похожую на камень, ножницы, бумагу, для юнитов в игре, но есть многое, что выходит за рамки этой базовой концепции. Другими словами, вы должны научиться гораздо большему, чем использовать копья против всадников и всадников против лучников.

Существуют гибридные отряды, сочетающие в себе характеристики двух разных категорий — например, конные лучники — и отряды, которые должны быть слабыми против своих противников, но иметь уникальный способ борьбы с ними — например, как мангудаи могут легко бить и убегать, сражаясь с копьеносцами.

Знание основ системы противодействия поможет вам начать, но знание того, как использовать свои отряды умным, нестандартным способом, на самом деле может помочь вам преодолеть численное превосходство и свести на нет некоторые жесткие противодействия, которые враги могут использовать. ваша армия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *